суббота 26/04/2025
12/02/2024 18:13 12/02/2024 18:41 12/02/2024 18:58 13/03/2024 00:36
«Известия»: ФСБ провела обыски в Росавиации по подозрению в незаконном выводе 59 бортов за рубеж
В результате, как утверждается, возбуждены два уголовных дела. В Минтрансе говорят, что три вертолета Ми-8 были задействованы в конфликте на Украине
Белоусов поручил завершить до 22 февраля оценку производителей гражданских беспилотников
Как отметили в секретариате первого вице-премьера, "на сегодняшний день в плане производства заявлено 26 производителей"
Белоусов поручил к июню подготовить новый федеральный проект по развитию аэродромов
Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил чиновникам сформировать до 1 июня 2024 года новый федеральный проект по развитию аэродромной инфраструктуры в период 2025-2030 годов, сообщила пресс-служба правительства.
«На трех двигателях летит спокойно и даже на двух». Что могло привести к катастрофе военного Ил-76 под Иваново?
Пилот Смирнов: возгорание двигателя Ил-76 могло привести к другим повреждениям
Главная | О Фонде | Дела и планы Фонда | Cовещания и конференции | Новости СМИ | Статьи в прессе | Авиаторы шутят | Форум | Реклама
Партнёр гражданской авиации Фонд развития инфраструктуры воздушного транспорта «Партнёр гражданской авиации» Гражданская Авиация
ФОНД
НАШИ
ПАРТНЁРЫ
Авиакомпании Авиастроение и ремонт Поставки ГСМ и топливозаправка Аэропорты СДЕЛАНО В РОССИИ
Производство оборудования Кетеринг Обслуживание авиапредприятий Средства навигации и связи
Страхование и лизинг Правовое обеспечение
ПОИСК ПАРТНЁРОВ:
Регистрация нового партнёра Контакты и реквизиты

Текущая деятельность фонда

08/05/2019

Авиаэксперт: «Аэрофлот» довёл ситуацию с SSJ до катастрофы

Напомним, жертвами крушения в результате жёсткой посадки самолёта Sukhoi Superjet 100 стал 41 человек, потерпевшими признаны 22 пассажира. Судно принадлежало компании «Аэрофлот», трагедия произошла в базовой воздушной гавани компании.

Репутационный ущерб перевозчика номер один в России будет серьёзным, заявил в эфире НСН бывший замминистра гражданской авиации Советского Союза, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов. Особенно усугубится положение компании, если комиссия выявит в ходе работы системные нарушения лётного процесса.

«Репутация любой авиакомпании после такой катастрофы, связанной с таким числом жертв, конечно, страдает. И особенно это будет заметно, если комиссия добросовестно поработает и выявит, предположим, что это случай не единичный, а системный. Тогда репутация пострадает ещё больше. Потому что, в общем, предпосылок в “Аэрофлоте” к этому инциденту немало. Они довели ситуацию до катастрофы. Для национального перевозчика номер один это недопустимо», — заявил Смирнов.

Компании придётся поработать над исправлением нарушений и профилактикой, добавил эксперт. Причём, делать это нужно будет крайне оперативно.

«“Аэрофлоту” надо предпринять очень оперативные и профессиональные меры по организации лётной работы, связанной с подготовкой экипажа, самолётов, с исправностью систем и так далее. Я думаю, что “Аэрофлот” подобные выводы сделает. Тем более, комиссия, я думаю, подскажет компании, что необходимо проводить опережающие мероприятия, чтобы избежать подобных трагедий в будущем», — заметил собеседник НСН.

Даже опубликованные в СМИ кадры посадки самолёта говорят о недостаточной квалификации пилотов, отметил Смирнов. Разобраться более досконально в произошедшем помогут найденные на месте катастрофы «чёрные ящики».

«Есть вопросы к посадке самолёта. Как экипаж был подготовлен, что совершил подобную посадку, которая только называется посадкой? Фактически, судя по кадрам, которые мы видели в телерепортажах, это было столкновение самолёта с полосой с недопустимо повышенными коэффициентами нагрузки. И это подтвердилось тем, что после посадки конструкция судна стала разрушаться, и разрушаться до такой степени, что даже повредились баки, откуда рекой полилось топливо. Комиссии предстоит в этом разобраться и расшифровать самописцы, где кровь и истина — информация о причинах этой катастрофы», — заключил эксперт.

Самолёт Sukhoi Superjet 100 поднялся в воздух в Шереметьеве 5 мая, начав рейс из Москвы в Мурманск. Уже через 28 минут после взлёта он совершил аварийную жёсткую посадку на взлётно-посадочной полосе предположительно из-за ударившей в судно молнии. Экипаж потерял связь с диспетчерами, судно несколько раз подпрыгнуло, после чего у него сломались стойки шасси, и загорелся двигатель. Жертвами стал 41 человек из 78 на борту судна.


стр. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 


НАШИ КОНТАКТЫ
Координаты Фонда:

125167, Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 3
Тел.: (915) 218-56-58

Электронная почта

Учебные заведения ГА

Подготовка кадров ГА - одна из наиболее острых проблем отрасли. Отрасли остро не хватает пилотов, кадров инженерно-технического профиля, диспетчеров по УВД, профессиональных техников.
В текущем году авиационные учебные заведения страны увеличивают прием студентов.

Информационное агентство Российская авиация и космонавтика

Denzy

Союз авиапроизводителей


ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Главная | О Фонде | Дела и планы Фонда | Cовещания и конференции | Новости СМИ | Статьи в прессе | Авиаторы шутят | Форум | Реклама
Новости гражданской авиации и авиакомпаний | Фонд «Партнёр гражданской авиации» | Карта сайта

Материалы об авиакомпаниях:

Авиакомпании в Фонде «Партнёр гражданской авиации»
Новости СМИ об авиакомпаниях | Статьи в прессе об авиакомпаниях | Авиакомпания «Россия» | Авиакомпания «Аэрофлот» | Авиакомпания «Атлант-Союз»
Типы бюджетных авиакомпаний | Как правильно выбрать авиакомпанию? | Обязанности авиакомпании при задержке рейса | «Черный список» авиакомпаний